Рособрнадзор предложил проверять дипломы на плагиат

Вся Россия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

На встрече ректоров университетов с главой правительства Дмитрием Медведевым были озвучены предложения по совершенствованию системы госаккредитации российских вузов, среди которых — проверка дипломов студентов на плагиат

О содержании встречи, прошедшей в начале июля, рассказал на пресс-конференции ректор Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) Ярослав Кузьминов. По его словам, предложение об оценке выпускных работ студентов на некорректные заимствования внесли представители Рособрнадзора.

«Мне кажется, это очень хороший показатель, его предложили как раз коллеги из Рособрнадзора — это оценивать качество выпускных работ. По очень простому критерию: мы их прогоним через "Антиплагиат" и увидим. Мы же с диссертациями это умеем делать — давайте и с дипломами сделаем», — цитирует Кузьминова «Интерфакса».

По его словам, предложение о проверке дипломных работ на плагиат заключается в том, чтобы среди новых критериев оценки успешности вузов во время государственной аккредитации была «доля несамостоятельно написанных работ». Такая практика уже несколько лет работает в ведущих вузах, например в МГУ, МГИМО, ВШЭ и других университетах.

«Доля списанных работ сразу покажет, насколько серьезно университет работает со своими студентами», — пояснил Кузьминов.

Среди других предложений об оценке качества вузов, в частности, мониторинг знаний студентов третьего курса по пяти основным профильным дисциплинам. Это не будет влиять на дипломы, но покажет качество работы вузов, уточнил ректор ВШЭ.

Еще одна инициатива — включить в показатели оценки вузов долю принимаемых по итогам олимпиад абитуриентов и обеспеченность лабораторий оборудованием. Все это, по мнению ректоров, должно помочь уйти от излишней бюрократии во время процедуры госаккредитации.