В Ростове будут судить казака, обвиняемого в контрабанде наркотиков из Китая

Ростовская область, Вся Россия, В мире

В Ростове в суд передали дело казачьего полковника Виталия Миненко, обвиняемого в попытке контрабанды крупной партии наркотиков из Китая в Россию через Ростовскую область

В Первомайский районный суд передано уголовное дело в отношении казачьего полковника и советника верховного атамана Союза казаков России и зарубежья Виталия Миненко.

По версии следствия, Виталий Миненко, которые живет в Доминикане, связался с жителем Ростовской области Юрием Паранюком и предложил ему наладить канал поставки синтетических наркотиков из КНР в Россию. Ростовская область должна была стать местом хранения наркотиков на пути в центральные регионы страны.

В марте 2015 года Миненко через наркоторговца из китайского города Хуньчунь отправил в поселок Забайкальск под видом спортивного питания три посылки с наркотиками общей массой около 6,5 кг. Позже наркотики выслали в Ростовскую область частной почтовой службой, где их обнаружили сотрудники таможни, передает «Коммерсантъ».

Весной 2017 года Миненко был задержан в Доминикане. Казак утверждает, что был захвачен «вооруженными людьми, после чего три дня провел в наручниках, а уже затем передан российским полицейским».

За обвиняемого вступился Союз казаков России и зарубежья. 

Первое заседание по делу назначено на 16 августа.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит