Доминике Литвиновой из Анапы требуется 281 тыс. рублей на переносной кислородный концентратор

Краснодарский край, Вся Россия
  • Доминика Литвинова © Фото предоставлено «Русфондом»
    Доминика Литвинова © Фото предоставлено «Русфондом»

На сайте «Русфонда» открылся сбор средств на помощь семимесячной Доминике Литвиновой из Анапы. Девочка кислородозависима, то есть не может дышать самостоятельно

Доминика родилась раньше срока, и ей поставили сразу несколько тяжелых диагнозов: недоразвитие пищевода, аномалия развития позвонков шейного и грудного отделов, порок сердца.

«Первые пять месяцев Доминика жила в больницах, перенесла операции на открытом сердце, пищеводе, трахее. Постепенно состояние дочки улучшилось, она начала развиваться: интересуется игрушками, удерживает их, пытается перевернуться. Но из-за длительной искусственной вентиляции легких у Доминики развилось хроническое заболевание — бронхолегочная дисплазия, дочь практически не может дышать самостоятельно», — рассказал отец девочки Александр Пономарев.

Сейчас Доминика дома, ее выписали. По совету врачей родители купили ей стационарный кислородный концентратор (он выделяет кислород из воздуха, помогает снимать приступы удушья), а также прибор для измерения насыщения крови кислородом.

«Летом в городе начались частые многочасовые отключения электроэнергии, мы вынуждены возить больного ребенка по знакомым, у кого есть свет, чтобы обеспечить кислородную поддержку. Доминике жизненно необходим переносной концентратор кислорода, который работает на батареях. С ним мы можем быть уверены, что в случае обесточивания квартиры жизни нашей девочки ничто не угрожает», — отметил Александр Пономарев.

Он пояснил, что за счет госбюджета такой прибор не предоставляется, а на его приобретение требуется 281 тыс. 600 рублей. У родителей Доминики этих средств нет — мама в декретном отпуске, есть еще восьмилетний сын, работает один отец. Поэтому они обратились за помощью.

«Без искусственной поддержки уровень кислорода в крови у девочки держится в течение двух минут, после чего стремительно падает ниже 75 единиц — такая ситуация крайне опасна. А в Анапе происходят регулярные аварийные отключения электроэнергии. Необходим кислородный концентратор с запасной батареей Philips Respironics SimplyGo», — рассказал заведующий педиатрическим отделением Детской краевой клинической больницы Сергей Бойков (Краснодар).

Помощь Доминике можно оказать на сайте «Русфонда».