На Кубани приговор основателя секты «Черный лотос» направили на пересмотр

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Верховный суд направил на пересмотр приговор создателя незаконного религиозного объединения «Черный лотос» Александра Куренкова

Как сообщали Юга.ру, 12 мая суд назначил 61-летнему Куренкову наказание в виде 18 лет лишения свободы в колонии строгого режима. 

Религиозное объединение по типу тоталитарной секты существовало в станице Староджерелиевской с 2004 по 2016 год. От действий Куренкова пострадали четыре человека, двое из них несовершеннолетние.

Решение о пересмотре приговора ВС вынес по жалобе подсудимого. Приговор пересмотрит президиум Краснодарского краевого суда. Верховный суд сослался на истечение сроков давности по эпизоду создания некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан (ч.1 ст.239 УК РФ). Куренков создал секту с 2004 по 2006 год, а срок привлечения к ответственности по этой статье — шесть лет.

Адвокат Алексей Аванесян, который представляет интересы пострадавшей от действий Куренкова несовершеннолетней, не согласен с решением суда.

«Куренков не только организовал, но и руководил сектой до момента задержания в 2016 году, поэтому ссылка защиты осужденного на сроки давности несостоятельна», — цитирует адвоката «Коммерсантъ».