В Адыгее представили инновационный метод борьбы с амброзией

Адыгея
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

В Адыгее сербский ученый презентовал изобретенный нехимический способ борьбы с амброзмией, которая во время цветения вызывает у многих жителей аллергическую реакцию

В пресс-службе Адыгейского госуниверситета сообщили, что ученые и студенты заинтересовались экологической новацией Милоша Станковича. Запатентованное изобретение имеет ряд экономических и экологических преимуществ перед механическим и химическим методами борьбы с сорной растительностью. По словам Станковича, оба способа требуют значительных финансовых затрат, а химический метод наносит большой вред окружающей среде. Его метод основан на использовании электрических импульсов, воздействующих на корневую систему растений. В результате сорная растительность мгновенно погибает.

«Оборудование уже прошло тестирование как в небольших парниках, так и на полях. Кроме того, было озвучено, что сейчас ведется работа по внедрению изобретения в обычные газонокосилки для еще более эффективного и удобного использования», — рассказали в пресс-службе АГУ.

Ученый рассказал о программном обеспечении, позволяющем на карте отмечать районы, где произрастает амброзия. Это позволит специалистам, ответственным за борьбу с сорными растениями, получать необходимую информацию и принимать соответствующие меры.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году