На Кубани в День Победы пройдет более двух тысяч мероприятий

Краснодарский край
  •  © Фото Виталия Тимкива, Юга.ру
    © Фото Виталия Тимкива, Юга.ру

Во всех муниципалитетах Краснодарского края 9 мая пройдут концерты, музыкально-патриотические программы, выставки и другие мероприятия

В Краснодаре основные праздничные мероприятия состоятся 9 мая на Театральной площади. В полдень здесь будет представлен видеопроект на светодиодном экране о героях войны «Стена памяти». А на 20:30 запланирован концерт «Помнит сердце, не забудет никогда!».

В городе-герое Новороссийске во внутригородских районах города состоится акция «Солдатская каша», а в 20:30 на площади у Морского вокзала начнется литературно-хореографическая реконструкция «Вальс Победы».

В городе воинской славы Анапе вечером 9 мая на Театральной площади пройдет праздничное театрализованное представление «Бал Победы».

В городе воинской славы Туапсе на Платановой аллее откроется выставка «Аллея памяти», а вечером состоится концерт на площади Октябрьской революции.

Библиотеки региона проведут презентации, книжно-иллюстративные выставки, литературно-музыкальные вечера, встречи поколений, акции поздравлений ветеранов, уличные акции и флешмобы.

Также ряд мероприятий, в том числе тематические выставки, проводят музеи. Среди них — выставки «Плакаты войны. На пути к Великой Победе» и «Кубань в годы Великой Отечественной войны» в краснодарском музее им. Е. Д. Фелицына, выставка «Путь к Победе» в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств, передвижные выставки «Кубань. Великая Отечественная война» и «Завоевать и уничтожить…(О злодеяниях фашистов на Кубани 1942 -1943 гг.)» в музеях и культурно-досуговых учреждениях края.

В муниципальных кинотеатрах Кубани проходит киноакция «Звезды Победы» — все желающие могут бесплатно посмотреть фильмы о войне из краевого фильмофонда. На городских площадях по вечерам демонстрируются военные фильмы в рамках акции «О той войне… О той весне». В «Кубанькино» 9 мая состоится «Киномарш Победы» — бесплатная демонстрация шедевров отечественного кинематографа, посвященных воне.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»