В Славянском районе осудили двоих браконьеров за вылов стерляди в Азовском море

Краснодарский край
  •  © Фото с сайта sibrybalka.ru
    © Фото с сайта sibrybalka.ru

В Славянском районе суд вынеc приговор двум жителям хутора Нещадимовского, которые незаконно добывали рыбу в Азовском море

Установлено, что незаконный промысел в акватории Азовского моря мужчины осуществляли осенью прошлого года. В один из дней поздно вечером они вышли в море на моторной лодке и установили шесть лесковых сетей недалеко от устья реки Протока, через которую проходят миграционные пути особо ценных и промысловых пород рыб, в том числе осетровых, сообщили в пресс-службе пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

Утром мужчины отправились к месту промысла, чтобы забрать улов. Там же они перебрали сети и вернулись назад. Однако на берегу их задержали пограничники. У браконьеров обнаружили несколько десятков особей рыб, среди которых оказалась стерлядь. Ее вылов в Азовском море строго запрещен. Особь оказалась в жизнеспособном состоянии, и пограничники выпустили ее в море.

Мужчин приговорили к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев. Уточняется, что если преступники нарушат обязательство, то приговор могут пересмотреть в пользу более сурового наказания.