Адыгея и Кубань будут принимать совместные решения об открытии новых пассажирских маршрутов

Адыгея, Краснодарский край
  •  © Фото Михаила Ступина, Юга.ру
    © Фото Михаила Ступина, Юга.ру

Адыгея и Краснодарский край с 1 июля будут принимать совместные решения об открытии новых смежных пассажирских маршрутов автобусов

Соответствующее соглашение об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа по межрегиональным маршрутам заключили 18 апреля министерство строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Адыгеи и министерство транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края.

В минстрое Республики Адыгея пояснили, что ранее разрешение на открытие и действие автобусных маршрутов принимали на федеральном уровне. Изменения в законодательстве позволят субъектам в зависимости от их географического положения выносить решения о смежных маршрутах.

«Такая мера значительно упрощает работу по организации регулярных пассажирских перевозок. Новым регламентом, обозначенным в соглашении, решения об открытии смежных маршрутов будет принимать межведомственная комиссия, в состав которой войдут специалисты Адыгеи и Кубани. Она начнет действовать с 1 июля», — рассказал Юга.ру начальник транспортного отдела минстроя республики Андрей Скотченко.

По его словам, сейчас в Адыгее действуют 54 смежных маршрута, еще больше в Краснодарском крае. Каждый день пассажирские автобусы, следующие по территории двух регионов, перевозят около 30 тыс. пассажиров. Есть запрос на увеличение автобусных маршрутов и развитие пассажирские перевозок, особенно в соседних с краем районах республики.