Роскомнадзор направил операторам связи информацию об ограничении доступа к Telegram

Вся Россия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Роскомнадзор 16 апреля направил операторам связи информацию о Telegram для ограничения доступа

«В Роскомнадзор поступило решение Таганского районного суда об ограничении доступа на территории России к интернет-ресурсам организатора распространения информации в сети Интернет Telegram Messenger Limited Liability Partnership», — говорится в сообщении ведомства.

В связи с этим информацию об этих интернет-ресурсах направили операторам связи с целью ограничения доступа, сообщает пресс-служба Роскомнадзора.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что в этот же день направят запросы в App Store и Google Play с требованием удалить приложение мессенджера Telegram из онлайн-магазинов, сообщает RT.

Как сообщали Юга.ру, Telegram отказался предоставить ФСБ ключи для шифровки сообщений пользователей. Роскомнадзор 6 апреля подал иск о блокировке Telegram, а 12 апреля попросил Таганский районный суд немедленно заблокировать Telegram в случае удовлетворения иска. Суд 13 апреля постановил заблокировать в России Telegram и разрешил Роскомнадзору сделать это немедленно.

Роскомнадзор внес ссылки на сервисы Telegram в реестр запрещенных сайтов 11 апреля с формулировкой «доступ не ограничивается».

Создатель мессенджера Павел Дуров пообещал использовать встроенные методы для обхода блокировки.