На Дону ветеринара будут судить за жестокое убийство 173 собак

Ростовская область
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В Ростовской области возбудили уголовное дело по факту жестокого обращения с животными, которое повлекло мучительную смерть более 170 собак

Прокуратура Новочеркасска проверила выполнение муниципального контракта по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории города и установила, что ветеринар организации допускал жестокое обращение с собаками. Специалист вводил животным препарат, относящийся к микрорелаксантам периферического действия, использование которых для медикаментозной эвтаназии запрещено.

Применение такого способа эвтаназии повлекло мучительную гибель 173 собак, передает пресс-служба прокуратуры Ростовской области.

В отношении ветеринара возбуждено уголовное дело по п. «д» ч. 2 ст. 245 УК РФ (Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и страданий, повлекшее его гибель, совершенное в отношении нескольких животных), предусматривающей до пяти лет лишения свободы или штраф от 100 до 300 тыс. рублей.

Как сообщали Юга.ру, в декабре 2017 года президент России Владимир Путин подписал закон, ужесточающий наказание живодерам. Так, за жестокое обращение с животными уголовное наказание усилилось до пяти лет лишения свободы.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым