В России на 16 избирательных участках отменены результаты выборов президента

  • Выборы  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Выборы © Фото Елены Синеок, Юга.ру

На пресс-конференции в Ростове обсудили оценку подготовки и проведения в регионе выборов президента РФ

По данным ЦИК РФ, итоги голосования отменили на 16 избирательных участках, в том числе по двум из них в судебном порядке. Кроме того есть иски об отмене результатов выборов еще на семи участках.

«В Ростове все прошло спокойно. Что касается других регионов, то на следующей неделе я выезжаю в Краснодарский край, там будет встреча с общественниками. Много информации о вбросах, будем проверять», — отметил директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.

«Показанная явка — средняя для Ростовской области. По моему мнению, забастовка избирателей не сработала. Кстати, в некоторых районах Ростова за Ксению Собчак отдали свыше 2% голосов. Что касается наблюдателей, то представители ОБСЕ, которые следили за выборами в Ростове и области, о нарушениях не заявляли. Их волновала ситуация в целом: отсутствие на выборах конкуренции», — заявил координатор инициативной группы «Лига избирателей — Ростов» Дмитрий Абросимов.

Координатор инициативной группы «Объединение избирателей Дона» Александр Джадов добавил, что в Ростове часть наблюдателей, сторонников Алексея Навального, были удалены из-за якобы фальсифицированных направлений. В Краснодаре была другая ситуация: там направления дублировались — на одном участке от одного кандидата были несколько наблюдателей, что является нарушением.

18 марта в России прошли очередные выборы президента страны. Как сообщали Юга.ру, действующий президент Владимир Путин набрал больше 76%, что стало рекордом на выборах в истории постсоветской России. Официальная явка составила 67,4%.

На Кубани и официальная явка, и процент избирателей Путина был еще выше. Свои голоса действующему президенту отдали 81,35% проголосовавших. Явка в крае составила 77,8%.

Явка в Ростовской области составила 64,7%. Это на 2% выше, чем в 2012 году. За Владимира Путина отдали голоса 78,9% избирателей.

Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
15 марта, 10:55
Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
Что вспоминают участники организации сочинской Олимпиады спустя 10 лет
Бал психов, демоны, призраки
14 марта, 13:18
Бал психов, демоны, призраки
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 14 марта