Мэр Краснодара: Мы больше не продаем муниципальную землю в центре

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Мэр Краснодара Евгений Первышов 6 марта выступил с ежегодным отчетом о результатах деятельности администрации города

«Сегодня мы пришли к тому, что больше не продаем муниципальную землю в центре. Это осознанное решение, направленное на стратегическое управление городской средой. Земля в центре Краснодара, в зоне исторической застройки, — дефицитный ресурс. И мы намерены его использовать с учетом долгосрочных перспектив и потребностей всех горожан», — сказал мэр.

Он добавил, что в 2017 году в центре города снесли ветхое жилье на углу Кирова и Чапаева, освободившийся земельный участок передали школе № 19 и построили там спортивную площадку. Аналогичный участок на улице Седина присоединят к территории краевого художественного училища.

«Такие примеры — это не исключение, теперь это наше правило. На освобождаемых участках должны появляться общественные пространства — парки и скверы или объекты социальной инфраструктуры. Только так мы сможем делать центр Краснодара комфортнее и поступательно развивать его, а не перестраивать. Сейчас мы обладаем значительным градостроительным инструментарием. Идет крайне важная работа по определению исторического поселения. Мы делаем подробную концепцию будущего центра, его визуализацию, чтобы четко определить не только высоту зданий, которые могут быть построены, а их возможный облик и назначение. Все, что строится в миллионном мегаполисе, должно соответствовать перспективному развитию. За последний год значительно сократили выдачу разрешений на строительство. Каждую новую заявку на стройку прогоняем через несколько фильтров: градсовет, комиссия по землепользованию и застройке, архитектурный совет», — сказал Первышов.

Как сообщали Юга.ру, в июле 2017 года в историческом центре Краснодара решили запретить строить дома выше 20 метров, что составляет около пяти этажей.