Крымский район заключил три инвестсоглашения на форуме в Сочи

Реклама
Краснодарский край
  •  © Фото пресс-службы администрации Крымского района
    © Фото пресс-службы администрации Крымского района

На Российском инвестиционном форуме в Сочи власти Крымского района подписали соглашение о закладке второй очереди яблоневого сада

Протокол о намерениях сотрудничества с инвестором подписал руководитель Крымского района Сергей Лесь. Сад интенсивного типа с плотностью посадки саженцев 3 тыс. 571 дерево на гектар будет заложен по уникальной шпалерной технологии, с использованием оросительной и противоградовых систем. Это позволит в кратчайшие сроки добиться урожайности 60-65 тонн яблок на гектар и поставлять их во все крупнейшие сети региона и страны. Объем инвестиций — 600 млн рублей. Количество новых рабочих мест — 150, срок окупаемости — 3 года.

В Мерчанском сельском поселении уже реализована первая очередь этого проекта, в рамках которой заложен сад на площади 286 гектаров, построено фруктохранилище на 10 тыс. тонн с линией для сортировки и фасовки продукции. Инвестор — ООО «Южные Земли» — это дочерняя компания одного из крупнейших агропромышленных холдингов России «АФГ Националь».

Также администрация Крымского района подписала еще два инвестиционных соглашения. Инвесторы решили строить складской терминал по перевалке грузов «Порт Пенай» в Нижнебаканском поселении. Общий объем инвестиций по проекту — 2 млрд рублей. В результате реализации будет создано 800 рабочих мест. Ежегодные поступления налога в бюджет района составят 18 млн рублей и в бюджет Нижнебаканского сельского поселения — 7 млн рублей. 

Третье подписанное соглашение — проект спортивно-развлекательного комплекса для круглогодичного семейного отдыха в Крымске. В комплексе будет крытый каток с трибунами на 1 тыс. мест, досуговый центр с рестораном на 500 мест, гостиница на 60 номеров, фитнес центр, банный СПА-комплекс, аквапарк, зона отдыха с бассейном, беседки и бунгало для отдыха. Объем инвестиций составляет 600 млн рублей, предполагаемая схема финансирования — 250 млн рублей собственных средств и 350 млн рублей кредитных средств. Проект располагается на двух земельных участках общей площадью более 50 тыс. кв. метров. Проект предусматривает создание 100 новых рабочих мест.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в рамках форума заявил, что общий объем межбюджетных трансфертов в 2018 году превысит 1,7 трлн рублей, что на 2,5% больше, чем в прошлом году. Медведев призвал региональные и местные власти использовать этот финансовый ресурс с максимальной отдачей, наращивая экономический потенциал территорий и повышая комфортность жизни для людей.

«Правительство продолжает всесторонне совершенствовать инвестклимат по всей стране. Такие же подходы следует распространить и на отношения уровнем ниже — на отношения между регионом и муниципалитетом», — сказал Дмитрий Медведев.