В Ростовской области стали в 6 раз чаще проводить протестные акции

Ростовская область
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Согласно отчету главы ГУ МВД по Ростовской области Олега Агаркова, за 2017 год оппозиция провела в 6 раз больше протестных акций в регионе, чем в 2016 году

В документе сказано, что «определенное негативное влияние на общественно-политическую обстановку в Ростовской области оказывает деятельность представителей региональной несистемной оппозиции, которая слабо структурирована и не имеет значимой поддержки общества. Главное управление располагает информацией о 117 наиболее активных представителях несистемной оппозиции».

Всего в регионе за 2017 год оппозиция провела 134 протестные акции, что в шесть раз больше, чем в прошлом году.

«Установлено, что 104 из 128 акций протеста проведены координаторами вновь организованного общероссийского деструктивного движения "Штаб Навального", пытающимися объединить на созданной ими платформе представителей разрозненной несистемной оппозиции Ростовской области, в том числе "Открытая Россия" и "51117-Артподготовка" (запрещена в России)», — говорится в документе.

Ведомство видит «угрозы экстремистского и террористического характера» в активизации протестной активности общественных оппозиционных движений и групп, действующих на территории региона.

В штабе Навального потребовали от главы МВД по РО публичных извинений за то, что тот «голословно обвинил команду в попытках дестабилизировать обстановку в регионе, создать угрозу экстремистского и террористического характера и организовать "деструктивное" движение. В ближайшее время мы подадим заявление в Прокуратуру и Следственный комитет с просьбой проверить слова Агаркова О.П. и выявить состав уголовно наказуемого нарушения, предусмотренного ст. 282 УК РФ [Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства — прим. Юга.ру]».