Ходьба на ходулях и блины на углях: как провести Масленицу в Ростове

Ростовская область
  • Выставка-ярмарка кубанских народных промыслов, ремесел и сельского туризма «АгроТУР» © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Выставка-ярмарка кубанских народных промыслов, ремесел и сельского туризма «АгроТУР» © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В ростовских парках 18 февраля будет представлена праздничная программа

В парке Революции с 12:00 пройдет фестиваль «Масленица на хайпе», где желающие смогут поучаствовать в версус баттле, мастер-классе по ходьбе на ходулях и в конкурсах на интерактивной площадке.


«Щедрая Масленица» в Парке им. Островского состоится с 12:00 до 16:00. Там будут народные забавы, театрализованное представление, сжигание чучела зимы и блины на углях.


На «Масленице на Дону!» в Кумженской роще гостей с 11:00 до 17:00 ожидают «казачьи "маневры" потешные и всамделишные, уморительные балаганчики с масленичными выкрутасами, донская уха, горы блинов, пирогов и состязания по их поеданию, бочки с казачьим сбитнем на травах настоянным и широкая ярмарка».


Также все неделю в Музее изобразительных искусств на проспекте Чехова будет работать выставка «Зима с весною говорит...». Гостей познакомят с основными традициями празднования Масленицы на Руси, расскажут о ритуалах и обычаях каждого дня праздничной недели. Посетителей ждут конкурсы, игры, народные забавы и блины с различными начинками.


Для желающих уехать из города, 18 февраля будет организована экскурсия в этнографический комплекс «Затерянный мир» в хуторе Пухляковском. В программе: салют из пушки, посещение мельницы, изготовление древних орудий из кремня, выводка лошади, мастер-класс по изготовлению игрушек из пеньки и ярмарка.

Масленица — старинный праздник перед Великим постом. Символом и главным блюдом праздника являются блины. Вся неделя делится на два периода: Узкая Масленица и Широкая Масленица. Узкая Масленица — первые три дня: понедельник, вторник и среда, Широкая — это последние четыре дня: четверг, пятница, суббота и воскресенье. В 2018 году масленичная неделя выпадает на 12-18 февраля. 

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году