В Чечне торжественно открыли первый горнолыжный курорт — «Ведучи»

Чечня
  • Открытие курорта «Ведучи» в Чечне © Фото из аккаунта instagram.com/minkavkaz
    Открытие курорта «Ведучи» в Чечне © Фото из аккаунта instagram.com/minkavkaz

В Итум-Калинском районе Чечни 26 января состоялось торжественное открытие первого в республике горнолыжного курорта «Ведучи»

«Ведучи» — третий после «Архыза» и «Эльбруса» в составе Северо-Кавказского туристического кластера горнолыжный курорт под управлением АО «Курорты Северного Кавказа».

Почетными гостями церемонии стали глава ЧР Рамзан Кадыров, министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов и его заместитель Одес Байсултанов.

На данный момент на курорте функционирует инфраструктура, построенная в рамках нулевого этапа развития: первый подъемник — кресельная канатная дорога длиной более 800 м, трасса протяженностью около 1 км «зеленой» категории сложности (для начинающих), учебный склон с траволатором, сервис-центр активных видов отдыха, где работают пункт проката горнолыжного инвентаря, локерная камера хранения, открыты кассы по продаже ски-пассов. 

В течение всего горнолыжного сезона 2017/2018 гг. на ВТРК «Ведучи» стоимость однодневного ски-пасса для взрослых будет составлять 400 рублей, для детей в возрасте 6–13 лет включительно — 200 рублей. Бесплатно воспользоваться услугами канатных дорог смогут дети младше пяти лет, лица старше 75 лет, льготные категории граждан — инвалиды I группы и дети-инвалиды до 18 лет. Скидка в размере 50% от стоимости взрослого ски-пасса будет предоставляться гостям курорта в возрасте от 65 до 75 лет.

«Объекты нулевого этапа, которые мы сегодня запускаем в эксплуатацию, — это маленький, но очень важный первый шаг в создании курорта "Ведучи". Они призваны познакомить гостей и жителей Чеченской Республики с горнолыжным спортом, заложить основы популяризации этого вида отдыха уже сейчас, не дожидаясь, пока завершится большая стройка на северо-ориентированном склоне», — отметил в ходе церемонии генеральный директор АО «КСК» Хасан Тимижев.

Он представил планы компании по дальнейшему развитию инфраструктуры в рамках освоения северо-ориентированного склона, который будет связан с уже действующими объектами на южно-ориентированном склоне гондольной канатной дорогой.

Церемония началась с выступлений почетных гостей ВТРК «Ведучи». В частности, Рамзан Кадыров поприветствовал всех гостей «исключительно важного события» и отметил, что курорт «Ведучи» станет первым шагом в развитии горнолыжной индустрии в регионе.

«Я уверен, что это место станет популярным среди жителей Чечни, регионов России и зарубежных стран. Даже самые опытные лыжники будут довольны отдыхом на нашем курорте», — подчеркнул он.

Праздничная программа, прошедшая под лозунгом «"Ведучи". Легенда рождается здесь», была построена вокруг сюжета старинного вайнахского предания о двух братьях, искавших среди горных вершин волшебный̆ цветок — эдельвейс, символ красоты Кавказских гор. Согласно легенде, этот цветок открывается только тем, в чьих сердцах соединяются красота, смелость, сила, мудрость и талант. Эти качества нашли отражение в номерах концертной программы: перед гостями курорта выступили артисты чеченского государственного ансамбля танца «Вайнах» и государственного фольклорного ансамбля песни и танца «Нохчо», солисты Чеченкой государственной филармонии. Прошли мастер-классы по кузнечному, гончарному и ткацкому делу, резьбе по дереву. Авторские сувенирные изделия представили ведущие мастера республики.

Кульминацией праздника стало лазерное световое шоу над хребтом Данедук, создание символической инсталляции цветка эдельвейса, в котором приняли участие почетные гости церемонии, и фейерверк над новым курортом, рассказали в пресс-службе КСК.

Как сообщали Юга.ру, о планах по строительству в Чечне курорта «Ведучи» было заявлено в 2013 году. Развитие курорта, который займет порядка 1500 гектаров, планируется осуществлять в три этапа. Всего там будет построено 15 горнолыжных трасс протяженностью 15,5 км, 6 подъемников, гостиничный комплекс и поселок шале, сервисные центры, горнолыжная школа, пункты проката и обслуживания, рестораны и кафе. Будут созданы условия для активного отдыха и спорта, а также рекреации (бассейн, спа-центр) в летний период.

Согласно госпрограмме «Развитие Северо- Кавказского федерального округа», рассчитанной на период до 2025 года, финансирование работ из федерального бюджета в 2017-2020 годах составит 6,5 млрд рублей.

В долгосрочной перспективе, при реализации планов АО «КСК» по развитию ВТРК «Ведучи» в полном объеме, к 2025 году годовой туристический поток на площадку будет составлять 180 тыс. человек, будет создана 1 тыс. мест размещения, 719 рабочих мест. Годовой прирост ВРП Чеченской Республики составит 0,6%, или 1 млрд рублей, а полный возврат бюджетных инвестиций в бюджетную систему Российской Федерации произойдет к 2041 году, что соответствует принципу развития крупных инфраструктурных проектов.

Сегодня, 26 января, состоялось торжественное открытие первого в Чеченской Республике и третьего в составе Северо-Кавказского туристического кластера горнолыжного курорта #Ведучи @veduchi.ski. Почетными гостями церемонии стали Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа @minkavkaz Лев Кузнецов, Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и Первый заместитель Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа, Председатель Совета директоров АО «Курорты Северного Кавказа» @ncrc.news Одес Байсултанов. В ходе осмотра инфраструктуры курорта, построенной в рамках нулевого этапа развития, почетные гости посетили сервис-центр активных видов отдыха, где работают пункт проката горнолыжного инвентаря, локерная камера хранения, открыты кассы по продаже ски-пассов. Генеральный директор АО «КСК» Хасан Тимижев представил планы компании по дальнейшему развитию инфраструктуры ВТРК «Ведучи» в рамках освоения северо-ориентированного склона, который будет связан с уже действующими объектами на южно-ориентированном склоне гондольной канатной дорогой. Почетные гости также осмотрели учебный склон с траволатором, где туристы смогут освоить базовые навыки катания на горных лыжах; на нем также будут проходить горнолыжные уроки для школьников в рамках социального проекта «Лыжи зовут!», реализуемого АО «КСК». По завершении осмотра состоялась церемония символического запуска кресельной канатной дороги, на которой почетные гости ВТРК «Ведучи» спустились по склону Хачаройдук до нижней станции подъемника, где сделали памятное фото с профессиональными спасателями и спортсменами-горнолыжниками, принявшими участие в показательных выступлениях. Продолжение в комментариях ��

A post shared by Veduchi (@veduchi.ski) on

В Чеченской Республике открывается первый горнолыжный курорт «Ведучи», расположенный в живописной долине реки Харачой-Ахк на территории Итум-Калинского района. Это один из самых логистически удобных курортов, он находится в 1,5-2 часах езды от аэропорта города Грозный. В рамках нулевого этапа развития на территории курорта предусмотрена инфраструктура для начинающих спортсменов, а после строительства и введения в эксплуатацию объектов северо-ориентированного склона «Ведучи» станет интересной зоной отдыха и для искушенных туристов. На площадке всесезонного курорта возведены канатная дорога длиной более 800 метров, горнолыжная трасса - около одного километра. Для функционирования курорта в условиях малоснежной погоды оборудована система искусственного снегообразования. На территории «Ведучи» расположен детский парк с конвейерным подъемником, здание сервис-центра активных видов отдыха с пунктом проката горнолыжного инвентаря и школы инструкторов. Горнолыжная инфраструктура разрабатывалась с привлечением мировых лидеров в области проектирования и строительства горных курортов — французских компаний Compagnie des Alpes и Poma. #Минкавказ #Кузнецов #ЧР #Кадыров #Байсултанов #КСК #Тимижев #Ведучи #Veduchi #курорт #горныелыжи #сноуборд #туризм #tourism #туркластерСКФО #СеверныйКавказ #СКФО #Россия

A post shared by Минкавказ России (@minkavkaz) on

Все материалы по теме:

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»