РПЦ планирует освятить все океаны Земли в крещенскую ночь

Вся Россия, В мире
  • Крещенские купания в Адлере © Нина Зотина, ЮГА.ру
    Крещенские купания в Адлере © Нина Зотина, ЮГА.ру

Духовенство Московского патриархата в крещенскую ночь планирует освятить воды всех четырех океанов планеты

Северный Ледовитый океан должны будут освятить в поселке Тикси — самом северном населенном пункте Якутии, на берегу моря Лаптевых.

На берег Атлантического океана, выйдет община русского прихода в Рейкьявике (Исландия), где освящение воды совершит настоятель местного прихода.

Тихий океан будет освящен на берегу Сиамского залива в Таиланде, в бухте Новик в Приморье (Японское море) и в бухте Гертнера Магаданской области (Охотское море).

Индийский океан будет освящен в районе Персидского залива, в Объединенных Арабских Эмиратах, где также есть община Русской православной церкви.

В РПЦ пояснили, что таким образом священники последуют древней православной традиции освящать воду не только в храмах, но и в открытых водоемах в праздник Богоявления, передает «Интерфакс».

Крещение Христа в реке Иордан православные христиане вспоминают 19 января. Слово «крещу» дословно в переводе с греческого означает «погружаю в воду». Христиане верят, что в эту ночь вода во всех водоемах земли становится святой и обретает целебные свойства.