Рейтинг самых ненадежных паролей года вновь возглавили 123456 и password

В мире
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Компания SplashData, которая занимается менеджментом паролей, составила список самых неудачных паролей 2017 года

На протяжении семи лет компания публикует списки самых распространенных небезопасных паролей, которые пользователи ставят на свою электронную почту, страницы в соцсетях и другие учетные записи.

Первое и второе места четвертый год подряд занимают пароли 123456 и password. Пятерку лидеров замкнули 12345678, qwerty и 12345.

В топ-25 попали football, admin, welcome, login, abc123, dragon, passw0rd и master, whatever. В этом году в подборке появилось несколько новых комбинаций — letmein, iloveyou, monkey, starwars, hello, freedom, whatever, qazwsx и trustno1.

Отмечается, что по мнению многих пользователей, замена буквы «o» на цифру «0» сделает пароль сложнее, но на самом деле это не так — хакеры знают об этой уловке и легко обходят ее.

Кроме того, если вы считаете себя единственным фанатом «Звездных войн», учтите, что взломщики следят за поп-культурой и используют эти данные для входа в аккаунты, пишет Motherboard.

Рекомендуется придумывать сложные пароли из комбинации букв, цифр и символов, а также использовать разные пароли для разных учетных записей. В Splashdata советуют использовать двухфакторную авторизацию.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»