В Краснодаре пройдет «Робофест-Юг»

Реклама
Краснодарский край
  •  © Фото пресс-службы «Ростелекома»
    © Фото пресс-службы «Ростелекома»

В Краснодаре 12 и 13 декабря состоится окружной робототехнический фестиваль «Робофест-Юг»

Мероприятие пройдет с 10:00 до 18:00 в выставочно-конгрессном комплексе «Экспоград Юг». Фестиваль организовал краевой Центр детского и юношеского технического творчества при поддержке министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края. В «Робофесте» примут участие более 500 человек — команды школьников из Краснодарского и Ставропольского края, Ростовской и Волгоградской областей, Калмыкии и Чечни. Они будут соревноваться в шести конкурсах, включающих состязания для новичков и продвинутых робототехников, сообщает пресс-служба «Ростелекома».

На соревнованиях будет работать площадка «Ростелекома», там устроят научное шоу для участников фестиваля и их болельщиков. Желающие смогут попробовать свои силы в управлении программируемыми роботами во время турнира «Живая сталь». Посетители площадки телеком-оператора и лучшие команды фестиваля будут награждены призами «Ростелекома» и поедут на Всероссийский молодежный робототехнический фестиваль «РобоФест-2018» в Москву.

«"Робофест" интересен нашей компании тем, что он стимулирует молодежь осваивать современные технологии. Сегодня эти ребята учатся программировать роботов, а завтра они превратятся в квалифицированных специалистов, которые придут на работу в "Ростелеком", чтобы развивать цифровую экономику. Желаю всем участникам достойно выступить, а победителям — завоевать главный приз на всероссийском этапе фестиваля в Москве»
, — сказал директор Краснодарского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Поляков.

«Ростелеком» поддерживает образовательные и научные проекты, популяризирующие роли новых технологий в жизни общества: социально-образовательный проект для школьников «Изучи интернет — управляй им!», научную конференцию веб-разработчиков, объединившую 150 участников из 21 города России, и хакатон в Кубанском государственном университете. В марте 2017 года при участии «Ростелекома» прошли краевые соревнования среди школьников по 3D-моделированию в Центре детского и юношеского технического творчества. В мае телеком-оператор поддержал проведение соревнований по робототехнике «KubSU-robotics 2017» в Кубанском государственном университете.