Мэр Краснодара объяснил, почему водители не платят штрафы за неправильную парковку

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Мэр Краснодара Евгений Первышов 8 декабря на брифинге, посвященном итогам года, назвал неоплату штрафов за нарушение правил парковки одной из городских проблем

По словам мэра, существуют объективные причины, почему автовладельцы не платят.

«Платят 3–5% всего-навсего. Хотя впереди принятие федерального закона о наделении муниципалитетов возможностью получения персональных данных и, соответственно, уже взимания платы, которая полностью будет поступать в бюджет муниципалитета. Фактически сегодня мы фиксируем эти данные, у нас есть реестр этих неплательщиков, самая актуальная система их учета, которую мы рекомендуем сотрудникам ГИБДД. При принятии федерального закона о штрафах она сразу же у нас активно заработает. Но мы сегодня не имеем доступа к персональным данным автовладельцев. Мы знаем номер, но мы не знаем, кто является хозяином этой машины. Данные сведения содержатся только в управлении внутренних дел, но передавать их нам они не имеют права, потому что эта категория административных дел не урегулирована ни 131-м Федеральным законом, ни законом о полиции. Как только эти изменения будут приняты, мы получим доступ к базе данных. Я думаю, что это будет действенная мера. В большой степени она будет касаться тех 150 тыс. автомобилистов, которые ежедневно въезжают в наш город».

Городские власти также считают, что для улучшения транспортной ситуации в городе должны открываться новые платные парковки.

«В планах у нас есть создание парковочного пространства напротив краевой больницы № 2 и создание пешеходного перехода под улицей Красных Партизан. Я думаю, что в течение двух лет мы этот проект реализуем. Есть одна сложность в той бетонной плите, которая там есть, и в одном военном секретном кабеле, который там проходит. И для того чтобы его перенести, нужно столько разрешительной документации получить. Я не знаю, что там за кабель, но он стоить будет нам дороже, чем все сети, которые там существуют, вместе взятые», — рассказал Евгений Первышов.