В Усть-Лабинском районе среди школьников провели чемпионат по возделыванию свеклы

Краснодарский край
  •  © Фото пресс-службы администрации Усть-Лабинского района
    © Фото пресс-службы администрации Усть-Лабинского района

В Усть-Лабинске подвели итоги чемпионата по возделыванию сахарной свеклы «Сеем будущее» в рамках проекта «АгроШкола «Кубань»

Мероприятие состоялось в районном дворце культуры «Кубань». Участников и их педагогов приветствовал глава Усть-Лабинского района Николай Артющенко.

Чемпионат проходил с 9 марта по 1 октября 2017 года в два этапа: теоретический, включающий в себя разработку проекта по посеву сахарной свеклы, и практический — посев и обработка сахарной свеклы на учебно-опытном участке школы.

Главная идея, которая была заложена в чемпионат, — показать учащимся, занимающимся в Агрошколе, процесс от производства растения до получения готовой продукции. В соревнование включились 15 команд из школ района.

«С самого начала ребята из нашего агрокласса решили, что не будут сеять 3–4 кв. метра, как задумано в положении, а посеют больше, ведь наш участок полностью к этому предрасположен. В итоге общая площадь посева составила 90 кв. метров», — рассказал директор школы № 20 станицы Ладожской Максим Перевертайлов.

На протяжении выполнения практической части в школу приезжали агрономы, проводили консультации с ребятами и давали советы.

Кроме того, участники чемпионата засеяли 1,5 тыс. кв. метров семенами кукурузы, произведенной на местном кукурузокалибровочном заводе, который входит в дивизион «Семеноводство» компании «АгроХолдинг "Кубань"», передает пресс‑служба администрации Усть-Лабинского района.

Школа № 20 заняла первое место. Процентное содержание сахара в свекле, которую собрали ребята, составило 17,47%. Генеральный директор Агрохолдинга Леонид Рагозин вручил команде денежную премию в 30 тыс. рублей.

«Проект "АгроШкола "Кубань" дал школьникам дальнейший толчок для участия в чемпионате Junior Skills в компетенции "Агрономия". За рекордные сроки нам удалось подготовить детей к дебютному участию в этой компетенции. На региональном чемпионате ребята из школы № 20 заняли второе место», — отметила замначальника управления образованием администрации Усть-Лабинского района Наталья Тимонина.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Вчера, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Сегодня, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Сегодня, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году