В Беслане демонтировали завод по производству лосьонов «Боярышник»

Северная Осетия
  • «Боярышник» © Фото пресс-службы Росалкогольрегулирования
    «Боярышник» © Фото пресс-службы Росалкогольрегулирования

В Северной Осетии произвели демонтаж оборудования «АЛТ-Косметик», на котором нелегально производили косметические спиртосодержащие лосьоны «Боярышник»

В июле 2016 года в Беслане на улице Цаликова выявили факт нелегального производства спиртосодержащей продукции на «АЛТ‑Косметик», где производили лосьоны «Боярышник», «Хлебный» и «Березовый» с содержанием этилового спирта не менее 75%. На заводе обнаружили более 93 тыс. бутылок косметических лосьонов, 70 тыс. литров спиртосодержащей жидкости, автоматическую линию розлива и емкостной парк.

Суд привлек производителя к административной ответственности, назначил штраф и постановил уничтожить готовую продукцию, сырье и оборудование, передает пресс-служба Росалкогольрегулирования.

С 28 ноября по 7 декабря сотрудники межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Северо-Кавказскому округу совместно с УФССП по РСО-Алания проводили работы по демонтажу и вывозу на утилизацию оборудования с завода.

Как сообщали Юга.ру, в декабре 2016 года в России ужесточили правила продажи жидкостей с содержанием спирта более 25%, после того как в Иркутске произошло массовое отравление концентратом для ванн «Боярышник», в результате которого пострадали более 100 человек, 76 из них скончались.

С 9 октября 2017 года в России снова стала легальной розничная продажа «Боярышника», 20 октября Роспотребнадзор возобновил запрет.