В Сочи жители микрорайона Шаумяновка вышли на забастовку пешеходов

Краснодарский край
  •  © Скриншот видео из группы vk.com/dtpsochi
    © Скриншот видео из группы vk.com/dtpsochi

В Лазаревском районе Сочи 6 декабря жители микрорайона Шаумяновка устроили забастовку пешеходов

Около 50 человек в течение пяти минут ходили по пешеходному переходу в районе поворота к Нижней Шаумяновке, не пропуская автомобили. Исключение делали только для машин скорой помощи. В итоге на федеральной дороге А147 образовался затор.

«Таким образом мы хотели привлечь внимание к этому проблемному участку дороги. 30 ноября здесь на пешеходном переходе насмерть сбили женщину — жительницу Шаумяновки. И это одна из многих аварий. Из-за несоблюдения водителями скоростного режима этот пешеходный переход стал опасен для жизни», — рассказал порталу Юга.ру представитель инициативной группы жителей микрорайона Шаумяновка.

Специалисты ФКУ Упрдор «Черноморье» и представители ГИБДД Сочи 6 декабря провели встречу с жителями микрорайона. Ее итог — на подъезде к пешеходному переходу рядом с микрорайоном Шаумяновка снизят разрешенную скорость.

«Перед наземным пешеходным переходом установлен знак ограничения скорости 70 км/ч и предупреждающий светофор — мигающий желтый. При движении с разрешенной скоростью водитель гарантированно успевает произвести торможение перед переходящими дорогу пешеходами», — прокомментировали в пресс-службе Упрдор «Черноморье».

«К большому сожалению дорожников и полиции, автомобилисты далеко не всегда проявляют себя добросовестно и допускают опасное для переходящих дорогу пешеходов превышение скорости, что оборачивается трагедиями. В этой связи принято оперативное решение об установке на подъезде к пешеходному переходу дорожных знаков ступенчатого понижения разрешенной скорости с 90 до 40 км/ч, которое будет вынесено на рассмотрение Межведомственной комиссии по БДД Сочи», — продолжили в пресс-службе.

В качестве дополнительной меры повышения безопасности участников дорожного движения прорабатывается вопрос об установке перед пешеходным переходом автоматических фоторадарных систем контроля скоростного режима.

Как сообщали Юга.ру, в октябре 2016 года в Сочи водители пытались перекрыть движение из-за запрета поворота налево на выезде из села Сергей‑Поле в сторону центра курорта. Таким образом местные жители протестовали против введения новой схемы движения.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году