Гражданин Таджикистана хотел вывезти из Краснодара 196 спиннеров на подарки родственникам

Краснодарский край
  • Сотрудники Краснодарской таможни нашли в багаже пассажира авиарейса Краснодар — Душанбе 196 спиннеров © Фото пресс-службы Южного таможенного управления
    Сотрудники Краснодарской таможни нашли в багаже пассажира авиарейса Краснодар — Душанбе 196 спиннеров © Фото пресс-службы Южного таможенного управления

Сотрудники Краснодарской таможни в аэропорту обнаружили незадекларированные спиннеры, которые перевозил пассажир авиарейса Краснодар — Душанбе

Таможенники провели выборочную проверку багажа и ручной клади пассажиров, которые отправлялись в Таджикистан, и заметили значительное количество однородных предметов в грузе гражданина азиатской страны.

В ходе досмотра багажа обнаружили 196 спиннеров из пластика и металла общим весом 12,5 кг.

Гражданин Таджикистана объяснил, что купил спиннеры за 7 тыс. рублей и хотел продать на территории России, но не смог реализовать и решил увезти в Душанбе на подарки родственникам.

Возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ (Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию). Назначены товароведческая и идентификационные экспертизы, проводится расследование, передает пресс-служба Южного таможенного управления.

Как сообщали Юга.ру, в июле в Шахтах ребенок во время игры со спиннером получил травму глаза и лишился зрения. Роспотребнадзор собрался проверить игрушки на безопасность.

В октябре на Кирилло-Мефодиевских чтениях в Краснодаре иерей Вячеслав Клименко сказал, что ценности сегодняшнего студента — это спиннер и сегвей.

По данным ВЦИОМ, спиннеры есть у 48% россиян, большинство из них — старше 25 лет.