Василий Голубев отметил лидирующие позиции Ростовской области и обозначил задачи на 2018 год

Ростовская область
  • Василий Голубев © Фото пресс-службы губернатора Ростовской области
    Василий Голубев © Фото пресс-службы губернатора Ростовской области

Губернатор Ростовской области выступил с инвестиционным посланием

Губернатор Ростовской области Василий Голубев выступил с инвестпосланием в ходе V Международной конференции по внешнеэкономической деятельности в субъектах РФ, которая проходит в Ростове-на-Дону.

В своем выступлении Василий Голубев сослался на данные Российского экспортного центра, согласно которым Ростовская область вошла в ТОП-10 регионов России по объему экспорта. Губернатор особо отметил лидирующие позиции области по темпам роста экспорта и урожаю ранних зерновых культур. В Национальном рейтинге состояния инвестклимата Ростовская область вошла в топ-20 регионов с наиболее благоприятными условиями ведения бизнеса, а также в двадцатку инновационных регионов России в 2017 году.

Василий Голубев сообщил, что валовой региональный продукт Ростовской области за семь лет вырос в сопоставимых ценах практически на треть. Промышленное производство увеличилось почти в три раза. Внешнеторговый оборот области в 2016 году составил 7,7 млрд долларов, в том числе экспорт — 5,5 млрд долларов.

Губернатор указал на результативность усилий, предпринятых властями для улучшения бизнес-климата в регионе. По его словам, повысилась доступность заемного капитала для малого и среднего бизнеса. Действуют несколько региональных инструментов, позволяющих бизнесу получать займы под 5-7% годовых. В их числе — созданные с нуля региональные фонды поддержки промышленности и лизинга, обновленное агентство поддержки предпринимательства. Кроме того, разработан и внедрен региональный портал закупок для малого и среднего бизнеса, им пользуются свыше 1500 поставщиков. По области снижается общее количество проверок бизнеса — на 20%, на муниципальном уровне — в два раза.

Успехи региона отмечают и федеральные эксперты. По мнению замминистра экономразвития РФ Дмитрия Пристанскова, который принимал участие в конференции, Ростов-на-Дону не случайно был выбран в качестве площадки для проведения такого серьезного и масштабного форума: «Мы показываем нашим западным партнерам особенности регионов, привлекая тем самым инвестиции. Ростовская область, действительно, не нефтесырьевой регион, но она — лидер, занимает первое место по темпам развития экспортно-ориентированной продукции».

В числе приоритетных задач на предстоящий год Василий Голубев назвал снижение энергозатрат для бизнеса и развитие альтернативной энергетики, создание инфраструктуры для предпринимателей и оптимизацию форм господдержки бизнеса, развитие инвестиционно привлекательных территорий и государственно-частного партнерства, внедрение риск-ориентированного подхода в контрольно-надзорной деятельности и обновление госуправления.