Прохожий нашел могилу III века до н.э. на пляже в Евпатории

Крым
  •  © Фото пресс-службы администрации Евпатории
    © Фото пресс-службы администрации Евпатории

На одном из центральных пляжей Евпатории на западе Крыма раскопали древнюю могилу

«Два дня назад случайный прохожий увидел в песке на одном из центральных пляжей города край большой каменной плиты. Он заинтересовался находкой и сообщил о ней в Евпаторийский краеведческий музей», — сообщили в пресс-службе городской администрации.

Рукотворный каменный ящик обследовали работники музея вместе с научным сотрудником Института археологии Крыма РАН Сергеем Придневым. Замдиректора по научной работе музея Людмила Дубинина сообщила, что обнаружена древнегреческая плитовая могила конца IV — начала III века до нашей эры. По мнению специалистов, она относится к Керкинитиде — древнегреческому городу, существовавшему здесь с середины VI века до н. э.

В каменном ящике нашли остатки погребального инвентаря: астрагалы (игральные кости), два сосуда и маленькую монету.

«Найден великолепный экспонат, нечасто встречаются такие находки. Посмотрите, как хорошо отесаны известняковые плиты, из которых выполнены стены, как тщательно они подогнаны  друг к другу», — подчеркнула Дубинина.

Археологи отмечают, что необычность находки в том, что в этом районе ранее не находили ничего подобного — более двух тысячелетий назад берег моря был гораздо дальше, чем сейчас, возможно, что-то осталось под водой.

  •  © Фото пресс-службы администрации Евпатории
    © Фото пресс-службы администрации Евпатории