Генералу ФСО Лопыреву назначили 10 лет колонии и штраф в 150 млн рублей за получение взяток

Краснодарский край, Вся Россия
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

Знаменский гарнизонный военный суд на выездном заседании в Сочи вынес приговор обвиняемому в коррупции генералу Федеральной службы охраны Геннадию Лопыреву

Адвокат Лопырева Руслан Закалюжный рассказал, что генерал получил десять лет колонии и штраф в 150 млн рублей. При этом суд решил не лишать Лопырева звания и госнаград, передает «Интерфакс».

Лопырева признали виновным в двух эпизодах получения взятки на сумму около 6,3 млн рублей (ст. 290 УК РФ), а также в незаконном хранении патронов (ст. 222 УК РФ). Подсудимый не признал свою вину, защита намерена обжаловать приговор.

После того как приговор вступит в силу, снимут арест с имущества родственников генерала: квартир в Москве и Сочи, участка земли в Ленинградской области, Porsche Cayenne невестки генерала, Mercedes-Benz и загородного дома жены, 63 млн рублей, а также 1 млн евро и 350 тыс. долларов, обнаруженных при обыске в квартире сына Лопырева. Под арестом останутся 6 млн рублей на счету генерала.

Как сообщали Юга.ру, 25 ноября 2016 года Геннадия Лопырева задержали сотрудники ФСБ. При обыске в его квартире нашли 1 млрд рублей. Генералу предъявили обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ (Получение взятки в особо крупном размере), гарнизонный военный суд заключил Лопырева под стражу.

СК РФ возбудил дело по фактам получения генералом взяток от руководителей коммерческих структур за покровительство при заключении и исполнении госконтрактов на проведение ремонтно-строительных работ.

В марте ФСБ взяла под госзащиту свидетеля по делу генерала.

Суд над Лопыревым начался в Сочи 26 сентября.