Администрация Краснодара собралась бороться с сервисами по заказу такси

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В администрации Краснодара 16 ноября провели выездное заседание рабочей группы комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, транспорта и дорожного хозяйства ЗСК

На мероприятии обсудили меры борьбы с нелегальными такси и организацию работы только легальных такси с официальными опознавательными знаками.

«Никем не регулируемые нелегальные таксисты, не несущие никакой ответственности, — угроза безопасности пассажиров», — сказал председатель комитета Владимир Чепель.

На совещании заявили, что основная проблема в сфере такси в Краснодаре, как и в других городах, — диспетчерские службы и интернет-сервисы, которые принимают заказы и передают их или официальной фирме, или нелегальному перевозчику, которые не обеспечивают качество обслуживания и безопасность пассажиров. При этом бюджет города ежегодно недополучает от 1,5 до 3 млрд рублей налогов.

По данным на 2017 год, в Краснодаре зарегистрировано 17 диспетчерских служб и более 3,1 тыс. водителей с разрешением на перевозку пассажиров и грузов легковым такси. По итогам проверок, нелегальными перевозками занимается до 20 тыс. человек.

В этом году рабочая группа из сотрудников правоохранительных органов, ФНС и администрации города провела более 60 рейдов, составила 160 протоколов и отправила на штрафстоянку 60 машин.

Для улучшения ситуации предложили ряд мер, среди них увеличение числа мест для стоянки такси в центре города и в развивающихся микрорайонах, а также проведение рейдов не только днем, но и ночью. Участники заседания сочли самой эффективной мерой по борьбе с нелегальными таксистами изъятие автомобиля и наказание за нарушение налогового законодательства.

Как сообщали Юга.ру, в июле «Яндекс» и Uber объединили сервис по заказу такси в России. После этого Gett и Fasten начали переговоры об объединении против тандема «Яндекс.Такси» и Uber.

В сентябре компания «Яндекс.Такси» объявила о запуске партнерской программы «Мой таксопарк», в рамках которой любой предприниматель может стать владельцем собственного таксопарка.