В Адыгее 56% потребителей газа провели техобслуживание оборудования

Адыгея
  •  © Фото с сайта adygregiongaz.ru
    © Фото с сайта adygregiongaz.ru

В Адыгее только 56% потребителей газа провели техническое обслуживание газового оборудования

Как уточнили в пресс-службе АО «Газпром газораспределение Майкоп», этого не сделали около 20 тыс. собственников газоиспользующего оборудования.

«Благодаря теплой осени, объемы поставки газа населению Адыгеи в сентябре-октябре почти на четверть ниже, чем в прошлом году. Газовики Адыгеи призывают абонентов воспользоваться теплыми днями и подготовиться к отопительному сезону. Вызвать мастера домой для проведения технического обслуживания можно по телефону 52-37-00», — добавили в пресс-службе компании.

Главный инженер «Газпром газораспределение Майкоп» Виктор Кудрявцев отметил, что газоиспользующее оборудование, не прошедшее качественное техобслуживание, сразу оказывается под высокой нагрузкой.

«Начало холодов — это самое сложное для газовиков время: именно в этот период чаще всего происходят аварийные ситуации. Сейчас у всех на слуху трагедия в Ижевске. Ее причины, конечно, еще только будут устанавливаться, но есть доказанная статистикой тенденция: чем больше потребителей газа ответственно подходит к процедуре техобслуживания, тем меньше возникает аварийных ситуаций. Именно поэтому с сентября текущего года такую профилактику нужно будет проводить не раз в три года, а ежегодно», — уточнил Кудрявцев.

В пресс-службе «Газпром газораспределение Майкоп» напомнили, что после трагедии в Ижевске депутаты Госдумы предложили принять новые правила обслуживания газового оборудования, которые помогут навести порядок в том числе в системе поверок работы как общедомовых систем, так и приборов непосредственно в самих квартирах. В частности, предлагается дать управляющим компаниям право от имени собственников заключать договоры на обслуживание газового оборудования в квартирах. Кроме того, парламентарии призывают усилить контроль за сервисными компаниями, многие из которых, по их мнению, не обладают нужной квалификацией.