Минтруд: В Ингушетии и Чечне больше всего безработных, в Севастополе — меньше всех по стране

Ингушетия, Чечня, Крым, Вся Россия
  • Трудовая книжка © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Трудовая книжка © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Министерство труда и социальной защиты России сообщило об уровне безработицы в стране

По состоянию на 1 октября самый низкий уровень безработицы зафиксирован в Севастополе — 0,2%. Следом идут Санкт-Петербург (0,3%), Москва (0,4%), Крым, Ленинградская, Липецкая и Нижегородская области и Ханты-Мансийский округ (все — 0,4%).

Самый высокий уровень безработицы отметили в Ингушетии (10,3%), Чечне (9,2%) и Туве (3,3%).

Обще число безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, за год сократилась более чем на 100 тыс. человек — с 834 тыс. 10 человек до 708 тыс. 620 человек, передает RT.

Уровень безработицы в стране составляет около 5%, рассказал профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления РАНХиГС Александр Щербаков, отметив, что это хороший показатель. Примерно такой же уровень безработицы зафиксирован в США и странах Западной Европы, при этом на юге Европы показатель значительно выше.

По мнению эксперта, в Москве и Нижнем Новгороде отмечается традиционно высокий уровень занятости населения, а низкий уровень безработицы в других регионах связан с развитием инфраструктуры и созданием рабочих мест на предприятиях.

«В Крыму высокий уровень занятости можно объяснить изменениями в экономическом плане: строятся новые объекты инфраструктуры, открываются новые предприятия», — резюмировал Александр Щербаков.

Как сообщали Юга.ру, по данным Росстата за март 2017 года, в регионах Северо-Кавказского федерального округа зафиксировали максимальный уровень безработицы среди субъектов России.