Строители завершают установку опор Крымского моста

Реклама
Краснодарский край, Крым
  • Строительство Крымского моста © Фото Виталия Тимкива, Юга.ру
    Строительство Крымского моста © Фото Виталия Тимкива, Юга.ру

Строители завершают установку опор автодорожной части Керченского моста со стороны Керчи и Тамани

Проектом предусмотрено 595 опор, из которых на железнодорожную часть приходится 307, на автодорожную — 288, сообщает инфоцентр «Крымский мост». Как сообщали Юга.ру, общая протяженность моста через Керченский пролив составит более 19 км. Автомобильное движение по магистрали должны запустить в 2018 году, а железнодорожное — в 2019-м. Автомобильные подходы к мосту и само сооружение после сдачи в эксплуатацию должны будут стать частью автострады Керчь — Новороссийск. Со стороны Крыма к мосту подведут трассу Керчь — Симферополь — Севастополь.

Монтажные работы ведутся в штатном режиме. Морской фундамент для моста, предназначенный для использования в илистых грунтах, был создан из трубчатых металлических свай, покрытых эпоксидными смолами и дополнительным хромированием. Подобное решение уже применялось при создании Большого трансокеанского моста через залив Ханчжоувань.

Основную часть сооружения составляют металлоконструкции, которые соединяют электродуговой сваркой. Для ее выполнения необходим особый вид расходных материалов — электроды. Строители Керченского моста уже используют продукцию ТМ «СпецЭлектрод», которая превосходит китайские и украинские аналоги по некоторым параметрам, например, дают ровный, чешуйчатый шов, помогая создавать единый монолит изделия.

Его продукция реализуется не только в России и СНГ, но и в Европе, причем предприятие намерено постепенно расширять экспортное направление в будущем. История предприятия насчитывает почти восемь десятилетий. Вся продукция компании соответствует стандарту ISO 9001 и пользуется спросом как у розничных, так и у оптовых покупателей.

Сварочные электроды «СпецЭлектрод» представлены более чем 200 моделями. Некоторые позиции применяют особенно часто, например, УОНИ-13/45, УОНИ-13/55, МР-3С. Каждая пачка «СпецЭлектрод» имеет упаковку, защищающую от сырости и механических повреждений в процессе хранения или транспортировки.