В горной Адыгее с участием швейцарцев построят завод по производству извести

Адыгея
  •  © Фото пресс-службы главы Адыгеи
    © Фото пресс-службы главы Адыгеи

В Адыгее планируется строительство нового высокотехнологичного завода по производству извести с использованием оборудования швейцарской фирмы «Мерц»

Соответствующий контракт был заключен 9 ноября на первом инвестфоруме в Адыгее между ЗАО «Промконтракт» в лице гендиректора Руслана Кабехова, компанией «Мерц Офернбау» в лице менеджера по работе с ключевыми клиентами Хайнца Штудера и ООО «ТиссенКрупп Индастриал Солюшнс» в лице гендиректора Михаила Козлова.

Контракт предусматривает сотрудничество в области инжиниринга, лицензии, ноу-хау, поставки оборудования, оказания услуг, технической поддержки при горячей пусконаладке и приемочном испытании для одной шахтной печи «Мерц» для обжига извести, 200 тонн в сутки сжигания природного газа.

Как отметил Руслан Кабехов, завод будет построен рядом с перспективным месторождением известняка в районе поселка Каменномостского Майкопского района Адыгеи. Инвестиции составят порядка 50 млн евро.

Сдать в эксплуатацию объект планируется через два-три года. Завод будет состоять из четырех печей. Общая мощность — 72 тыс. тонн извести в год. Первая печь производительностью 200 тонн в сутки начнет работу в начале 2019 года.

«Планируется обеспечить продукцией юг России. Ближайшие потребители извести — завод "ЕвроХим-БМУ" в городе Белореченске», — сказал Руслан Кабехов.

Как уточнили в пресс-службе главы республики, форум собрал около 750 участников, в том числе иностранных инвесторов из десяти стран. В ходе работы Международного инвестиционного форума Invest in Adygea с участием главы РА Мурата Кумпилова состоялось подписание трех соглашений с иностранными инвесторами.

Кроме строительства завода по производству извести было подписано соглашение о сотрудничестве с китайской компанией «Амур-Сириус» по инвестпроекту строительства гидроэлектростанции. 

Также глава Адыгеи Мурат Кумпилов и вице-президент PEMANDU Associates Кристофер Тан подписали Протокол встречи. Стороны договорились о сотрудничестве и обмене в области стратегического развития между кабмином РА и малазийским институтом госуправления. 

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым