Ткачев: В России через 3–5 лет не будет недостатка сыров

Вся Россия
  • Александр Ткачев © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Александр Ткачев © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев рассказал, когда Россия полностью обеспечит себя сырами

По его мнению, российским сыроварам нужно три-пять лет, чтобы выйти на такие объемы производства сыров, которые позволят полностью обеспечить потребности россиян, передает РИА «Новости».

«Я вас уверяю — 3–5 лет. Сам видел, щупал руками — сейчас идет строительство в стране трех сырных заводов, мощностью 50-60-70 тонн в сутки, через пять лет мы вообще эту проблему забудем. Давайте вспомним свинину, растительное масло, сахар, овощи, фрукты, мы тоже это по импорту в страну завозили, были зависимы очень серьезно», — сказал министр, выступая на IV Международном агропромышленном молочном форуме.  

Как сообщали Юга.ру, в октябре 2016 года Ткачев, выступая на форуме в рамках агропромышленной выставки «Золотая осень», заявил о пользе санкций против России. По его словам, если бы не было санкций, надо было бы их придумать.

В марте 2017 года Ткачев заявил о необходимости продления продэмбарго на 10 лет. По его мнению, сейчас российский аграрный комплекс готов к отмене продовольственного эмбарго, но для отрасли «было бы хорошо» продержать его еще 10 лет. 

На открытии Всероссийского дня поля — 2017 в Казани в июле Ткачев заявил, что в течение 5–7 лет Россия сможет полностью заместить импорт.