Экс-глава Нацбанка Абхазии обвинен в хищении 28 млн рублей у Владимира Этуша

Абхазия, Вся Россия

Следствие предъявило обвинение в хищении 28 млн рублей у народного артиста СССР Владимира Этуша бывшему председателю Нацбанка Абхазии Дауру Барганджии

Обвинение предъявлено по ч. 4 ст. 159 (Мошенничество в особо крупном размере) УК РФ. При этом адвокат обвиняемого Марина Чижова сообщила, что Барганджия отрицает вину в хищении.

«Барганджия признает факт долга, но отрицает вину в хищении, так как срок возврата денег истекает 17 декабря», — цитирует Чижову ТАСС.

По ее словам, Барганджия вернул Этушу более половины долга — $260 тыс. (около 15 млн рублей).

«Срок долговых обязательств истекает 17 декабря, мой доверитель планирует расплатиться с долгом полностью», — сказала адвокат, добавив, что ее подзащитному может помешать погасить долг возбуждение уголовного дела и заключение в СИЗО.

Напомним, по версии следствия, Владимир Этуш в 2013 году передал все свои сбережения банкиру, обещавшему поместить эти деньги в швейцарский банк, но впоследствии выяснил, что сумма инвестирована в недострой в Сухуме, а исполнитель работ находится в розыске. Этуша и его супругу признали потерпевшими по делу.

Тверской суд Москвы заключил Барганджию под стражу до 18 декабря. В суде он рассказал, что передал деньги Этуша находящемуся в настоящее время в бегах Беслану Бутбе на реализацию делового проекта. Барганджия заявил, что планирует вернуть долг, для чего собирается продать квартиру в Москве.