Скульптура авторства краснодарца Валерия Казаса появится в Москве

Краснодарский край
  • Выставка Валерия Казаса "Равновероятность возможности развития и деградации" © Елена Синеок, ЮГА.ру
    Выставка Валерия Казаса "Равновероятность возможности развития и деградации" © Елена Синеок, ЮГА.ру

Работу известного краснодарского скульптора Валерия Казаса установят в парке Горького в Москве к маю 2018 года

31 октября московский Музей современного искусства «Гараж» объявил имена лауреатов грантовой программы музея 2017/2018 года. В этом году поступило 355 заявок, из которых жюри отобрало восемь победителей. Грант Signet Land Art на создание произведения для парка Горького получил художник Валерий Казас (Краснодар), сообщает пресс-служба музея «Гараж».

Краснодарский скульптор получил заказ на создание художественного произведения для парка Горького, стратегического партнера проекта Signet Land Art в Москве — мировой инициативы, направленной на популяризацию ленд-арта. Скульптуру разместят в парке на срок до 12 месяцев. Валерий Казас также будет получать ежемесячную стипендию в размере 30 тыс. рублей в течение года и отправится в путешествие по Шотландии.

Программа грантов учреждена в 2012 году для поддержки молодых российских художников. В результате в 2017 году Музей современного искусства «Гараж» совместно с брендом Glenmorangie и парком Горького запустил специальный грант Signet Land Art для художников, работающих в области ленд-арта.

Как сообщали Юга.ру, международная ярмарка современного искусства Cosmoscow назвала краснодарский культурный центр «Типография» институцией года.

Также арт-группировка ЗИП вышла в финал Премии Кандинского. С инсталляцией «Остановка "ДК ЗИП"» художники поборются за призовой фонд, которой составляет 1,8 млн рублей.