В Севастополе исчезла капсула с посланием потомкам

Крым
  •  © Фото с сайта wikimedia.org
    © Фото с сайта wikimedia.org

В Севастополе 26 октября обнаружили пропажу капсулы с посланием потомкам, которая находилась у подножия памятника «Мужеству, стойкости, верности комсомольской»

Накануне утром местные жители обнаружили, что место закладки капсулы повреждено, исчезли мемориальная плита и сама капсула.

В полицию не поступало заявлений о факте вандализма, передает «Информационный канал Севастополя» со ссылкой на источник в городском УМВД. На месте работала оперативно-следственная группа. Проводится проверка, передает пресс-служба УМВД РФ по Севастополю.

Монумент открыли в 1963 году, у его подножия поместили капсулу с посланием комсомольцев 1960-х годов комсомольцам 1990-х. Капсулу раскрыли 5 мая 1995 года и в том же году заложили новую, которую планировали распечатать 7 ноября 2017 года, но мероприятие перенесли на 29 октября — 99-ю годовщину создания комсомола.

Позже стало известно, что капсулу достали, чтобы привести в порядок перед торжественным открытием. При вскрытии капсулы присутствовали сотрудники МЧС, которые помогли поднять плиту и извлечь послание, передает SevastopolMedia.