Экс-глава Кизилюрта осужден за махинации с акциями «РусГидро»

Дагестан
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

Бывший мэр Кизилюрта Устархан Алюков приговорен к четырем годам условного заключения по делу о махинациях с акциями «РусГидро»

В июле прокуратура заявила о том, что руководитель городской администрации и председатель сельского самоуправления в Кизилюртовском районе Дагестана в ходе приватизации находящихся в муниципальной собственности акций компании нанесли местному бюджету ущерб на 25,4 млн рублей.

Сегодня стало известно, что суд приговорил Алюкова, возглавлявшего Кизилюрт с 2008 по 2013 годы, к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года по делу о незаконной продаже пакета акций «РусГидро». Его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 (Превышение должностных полномочий) УК РФ. Алюков, как должностное лицо, «совершил действия, повлекшие тяжкие последствия охраняемым законом интересам общества».

Второй подсудимый по делу — председатель территориального общественного самоуправления села Старый Бавгутай А. Алиев приговорен к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком на четыре года, без штрафа и ограничения свободы.

Алиев обвинялся в том, что похитил обыкновенные бездокументарные акции ОАО «РусГидро», принадлежащие МО «Город Кизилюрт», в количестве 25 млн 466 тыс. 744 штук стоимостью по 1 рублю каждая. Суд признал его виновным по ч. 4 ст. 159 (Мошенничество) УК РФ. Причиненный ущерб взыскан, пишет «Кавказский узел».