В Карачаево-Черкесии специалистов Россетей избили при проверке электросчетчика ларька

Карачаево-Черкесия

В ауле Адыге-Хабль в Карачаево-Черкесии специалистам филиала «МРСК Северного Кавказа» не дали проверить узел учета электроэнергии

Специалисты «Карачаево-Черкесскэнерго» попытались проверить электросчетчик и вводные кабели одного из торговых ларьков по улице Первомайской.

«Владельцы точки стали препятствовать энергетикам и вызвали на подмогу группу молодых людей. В результате сотрудникам филиала были причинены телесные повреждения в виде рваных ран в области головы и лица», — сообщили в пресс-службе ПАО «МРСК Северного Кавказа».

Пострадавших госпитализировали, к месту происшествия прибыли замначальника департамента безопасности и противодействия коррупции Ислам Деккушев и советник директора филиала Сергей Никулин, которые вызвали следственно-оперативную группу.

«Однако даже в сопровождении сотрудников полиции энергетики не были допущены к узлам учета электроэнергии данного потребителя. В результате сотрудниками полиции в отдел внутренних дел был доставлен один из зачинщиков драки, остальные скрылись с места происшествия, в настоящее время их личности установлены, принимаются меры к их задержанию», — отметили в компании.

Отмечается, что при повторной проверке узла учета и вводного кабеля был обнаружен факт безучетного потребления электроэнергии — вводный кабель был поврежден, в связи с чем прибор учета не может быть признан в качестве расчетного. Материалы передадут в правоохранительные органы.

По факту нанесения телесных повреждений правоохранители проводят проверку в соответствии со ст.ст. 144 и 145 УК РФ.