Водители КТТУ рассказали о самых проблемных участках дорог Краснодара

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Глава краевого центра Евгений Первышов 23 октября провел рабочую встречу с водителями КТТУ, руководством ГИБДД и департаментом транспорта и организации дорожного движения города

На встрече обсудили самые проблемные участки дорожной сети и меры для улучшения ситуации.

Евгений Первышов отметил, что для движения общественного транспорта организация приоритета — более чем стратегическая задача, в решении которой крайне важно мнение водителей трамваев, троллейбусов и автобусов. Встречи с участием водителей, ГИБДД и департамента транспорта нужно проводить регулярно, считает глава города.

Среди самых проблемных перекрестков водители назвали пересечения улицы Северной с Коммунаров, Красной и Северной и Северной и Октябрьской, 40-летия Победы и Московской, Офицерской и Ростовского шоссе, Ставропольской и Старокубанской, Трамвайной и Мачуги, Дзержинского и Стахановской.

Среди возможных решений назвали увеличение зеленого сигнала светофора, приоритетный режим поворачивающего транспорта, выделение полос для общественного транспорта и дежурство сотрудников ДПС, которые предотвратят блокирование автомобилями трамвайных путей и помогут максимально быстро оформить ДТП. В среднем сейчас такие аварии приводят к остановке движения от 30 минут до часа.

Среди основных проблем сотрудники КТТУ назвали перегрузку остановок и длительную задержку водителей личных машин и такси на остановках. Также водители общественного транспорта пожаловались на машины, которые паркуются вдоль путей, затрудняя движение трамваев, и предложили установить ограждения.

Всего в списке проблем и решений, представленном КТТУ, оказалось 16 пунктов. Мэр поручил департаменту транспорта и ГИБДД их проработать, а также дал задание продумать возможность использования камер видеофиксации, чтобы штрафовать нарушителей на остановках, передает пресс-служба администрации Краснодара.

Глава трамвайно-троллейбусного управления Геннадий Фролов отметил, что в городе работает оперативная группа, состоящая из сотрудников департамента транспорта, ГИБДД и специалистов КТТУ, которая следит за ситуацией на дорогах.