Перелеты в Ростов-на-Дону могут подорожать на 20% из-за нового аэропорта

Ростовская область, Вся Россия
  • Boeing 737 © Фото Albert22278, pixabay.com
    Boeing 737 © Фото Albert22278, pixabay.com

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила на утверждение ставки на обслуживание в новом аэропорту Платов, который планируется открыть в декабре в Ростове-на-Дону

Согласно опубликованному на федеральном портале нормативных правовых актов документу, аэропорт увеличит ставку на взлет и посадку в 1,5 раза — до 547 рублей, а сбор за обеспечение авиационной безопасности вырастет втрое — до 1,03 тыс. рублей за 1 тонну взлетного веса. Также в 4,6 раза увеличится сбор за предоставление аэровокзального комплекса на внутренних линиях, в 2,3 раза — сбор за аэровокзальное обслуживание на международных рейсах.

Новые ставки могут привести к подорожанию билетов почти на 20%, пишут «Известия» со ссылкой на источники в авиакомпаниях.

«Средний тариф по направлению из Москвы в Ростов сейчас составляет 5,5–6 тыс. рублей, и это — тариф на уровне себестоимости, ниже этой цены перевозка убыточна», — рассказали в одной из авиакомпаний, выполняющих полеты в Ростов-на-Дону.

Ставки, которые утвердила ФАС, приведут к росту среднего тарифа на 800–1000 рублей — примерно на 17%. В итоге все эти расходы лягут на плечи пассажиров, пояснили в компании. В другой авиакомпании сообщили, что помимо опубликованных тарифов есть и другие, которые выше существующих минимум на 60%.  

Как сообщали Юга.ру, новый аэропорт строят к чемпионату мира по футболу 2018 года. Губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил, что «нет сомнений, что комплекс начнет работу в декабре 2017 года».