В Краснодаре прошла конференция для работодателей

Краснодарский край
  •  © Фото пресс-службы HeadHunter
    © Фото пресс-службы HeadHunter

В Краснодаре 18 октября состоялась конференция для работодателей «HR-стратегия: подбор и мотивация»

На мероприятии, организованном компанией HeadHunter, эксперты рынка труда обсудили автоматизацию процессов в управлении персоналом и внедрение профессиональных стандартов.

Директор департамента аналитических бизнес-решений HeadHunter Наталья Данина рассказала об инструментах HR-аналитики, которые позволяют распознавать наиболее эффективных кандидатов, выбирать программы обучения под конкретных сотрудников, определять ключевые факторы вовлеченности персонала. Она представила проект «Люди в цифрах», с помощью которого можно анализировать зарплаты и движение на рынке труда.

«Аналитика не только показывает, из каких компаний куда переходят специалисты, но и дает возможность проанализировать их выбор: почему уходят, что их привлекает у конкурентов. Соответственно, эти знания помогут предвосхитить уход ценных сотрудников из компании,  удержать их. А это — экономия на подборе, простое вакантных рабочих мест во время поиска и адаптации персонала. Кроме того, если говорить о подборе, аналитика позволит вычленить из всей массы людей на рынке труда именно тех, которые принесут конкретному бизнесу максимальную пользу», — прокомментировала Наталья Данина.

Директор макрорегиона Юг компании HeadHunter Ирина Веретенникова рассказала о восходящих, уходящих и укрепляющих позиции трендах в управлении персоналом, которые были представлены на саммите HR-Digital — 2017. По ее словам, популярный недавно рекомендательный рекрутмент сдает свои позиции, потому что не позволяет закрывать все потребности компаний в подборе, соцсети тоже носят факультативный характер, а работа над HR-брендом вошла в культуру многих компаний. Популярны сейчас и чат-боты.

«Чат-боты уже работают в рекрутменте. Они хорошо помогают в оптимизации массового найма. Рекрутер — человек. Он может устать каждый день говорить одно и то же соискателям о компании, о вакансии. Он может выгореть, у него бывает недомогание или проблемы в семье, которые не могут не отразиться на работе. Компания тратит много денег на работу и мотивацию этих специалистов. А у чат-бота всегда все ровно, у него приятный тембр голоса, он не раздражается, он может сострить, но по-доброму. И в отличие от людей, которых можно годами учить и ничему не научить, он быстро все схватывает», — пояснила Ирина Веретенникова.

Она добавила, что набирает популярность обучение персонала, в том числе с помощью онлайн-ресурсов, таких как «Академия» HeadHunter. Из новинок в помощь специалистам по управлению персоналом работает система Talantix, облачная система для автоматизации работы с персоналом, в которой можно вести все процессы рекрутинга.

Управляющий партнер центра развития «Занин и Ко», психолог, бизнес-тренер Дмитрий Занин провел мастер-классы по нематериальной мотивации и внедрению профессиональных стандартов.

«Хочу, чтобы профстандарты не стали дополнительной бюрократической машиной, чтобы не погибли те хорошие замыслы, которые заложены в их основание. Профстандарт — это инструмент, который направлен на то, чтобы повышать уровень производительности, это изначально его цель. Но бывает, что даже самые лучше задумки умирают на стадии внедрения, поэтому я объясняю специалистам по подбору и управлению персоналом, как реализовать законодательные инициативы о профстандартах в секторе реальной экономики так, чтобы они помогали им в работе», — сказал Занин.