В Красной Поляне построят пять горнолыжных трасс

Краснодарский край
  •  © Фото Сергея Карпова, Юга.ру
    © Фото Сергея Карпова, Юга.ру

В горах Красной Поляны на курорте «Альпика-Сервис» построят новые трассы для райдеров

«Ростовский филиал Главгосэкспертизы России рассмотрел проект строительства новых трасс, канатной дороги и других инфраструктурных объектов на горноклиматическом курорте "Альпика-Сервис". По итогам рассмотрения выдано положительное заключение», — сообщается на сайте Главгосэкспертизы.

«Альпика-Сервис» находится в районе села Эсто-Садок на склонах хребта Аибга в границах Сочинского национального парка. Перепад высот на курорте составляет 1698 м — с 540 м до 2238 м над уровнем моря.

В рамках проекта, одобренного Главгосэкспертизой, на курорте построят пять новых горнолыжных трасс общей протяженностью 8,821 км. В основном они будут рассчитаны для подготовленных лыжников и сноубордистов и получат красную маркировку. Планируется сделать долгий «синий» спуск для начинающих райдеров и около 2 км «черных» трасс для экстремального катания.

Проект предусматривает дополнительные работы по расширению курорта: строительство канатной дороги «Аибга-2», сооружений инженерной защиты, технологической дороги, пешеходного перехода и антенно-мачтового сооружения. Кроме того, разместят гаражи ратраков, два контрольно-спасательных поста, складские помещения, кафе, бар и рестораны.

Строительство будет вестись за счет средств фирмы «Альпика-Сервис».

Как сообщали Юга.ру, это второй спортивный проект «Газпрома» в Сочи. В 2008 году монополия купила «Альпику-Сервис», арендующую 200 га олимпийских склонов.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит