В Адыгее начало отопительного сезона может быть сорвано из-за долгов предприятий ЖКХ

Реклама
Адыгея
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Теплоснабжающие организации Адыгеи, которые наращивают задолженность за потребленный газ и нарушают согласованные с поставщиком графики платежей, ставят под угрозу начало отопительного сезона

Как сообщили в пресс-службе ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп», в середине октября, накануне отопительного сезона, долг предприятий ЖКХ региона за потребленный газ составляет 215,1 млн рублей.

«ООО "Газпром межрегионгаз Майкоп" добросовестно поставляет газ теплоснабжающим организациям, население также фактически в полном объеме оплачивает им услуги ЖКХ. Но из года в год некоторые организации продолжают наращивать долги, подвергая угрозе срыва начало отопительного сезона для граждан и социально значимых объектов. Мы проводим огромную совместную работу с республиканской властью и муниципалитетами, правоохранительными органами, чтобы снизить риски для населения. Но неэффективный менеджмент, непрозрачная хозяйственная деятельность некоторых ТСО приводят к печальным последствиям», — прокомментировал ситуацию заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп» по поставке газа Азамат Папшуов.

За восемь месяцев этого года поставили газ на сумму 319 млн рублей, оплачено 413,2 млн рублей, в том числе долгов прошлых лет — 162,8 млн рублей. Для снижения дебиторской задолженности после окончания предыдущего отопительного сезона восемь предприятий ЖКХ заключили с ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп» графики погашения задолженности. Сейчас графики исполняют четыре организации: ООО «Стрелец», ООО «Теплоэнерго-1», МП «Теплосети» Гиагинского района, ООО «УК «Элит». Наиболее остро стоит проблема в Шовгеновском, Майкопском районах, Адыгейске и Хатукае.

«Одним из условий графика является 100% оплата текущего потребления. Исполнение соглашений о реструктуризации в полном объеме является обязательным условием для возобновления подачи газа на котельные. Уже произведено отключение котельных в связи с наличием задолженности в МУП "Жилищно-коммунальное хозяйство" Тахтамукайского района, "Теплосети" Гиагинского района, в МУП "Комсервис" Адыгейска», — отметили в пресс-службе ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп».