Члены ячейки ИГИЛ готовили теракт на концерте Киркорова в Махачкале — РБК

Дагестан
  • Филипп Киркоров © Фото Артура Лебедева, Юга.ру
    Филипп Киркоров © Фото Артура Лебедева, Юга.ру

В Махачкале собирались устроить теракт на концерте Филиппа Киркорова

Атаку с использованием трех самодельных взрывных устройств собирались устроить участники махачкалинской ячейки террористической организации «Исламское государство». Попытка теракта не удалась. Неизвестно, что остановило террористов. По словам одного из источников, в тот же день, 6 июля, главарь ячейки 30-летний Габибула Халдузов предложил двум другим боевикам, Самиру Ибрагимову и Хидирнеби Казуеву, отправиться в городской парк 50‑летия Октября, напасть там на сотрудников МВД, отобрать у них огнестрельное оружие и скрыться.

Участники группировки взяли с собой по сумке, куда они положили три ножа стоимостью 2 тыс. рублей каждый и один топор за 700 рублей. В парке нарушители стали следить за двумя полицейскими, на которых хотели напасть, однако у них ничего не получилось. Вокруг было много людей, а сотрудники МВД долго разговаривали с двумя женщинами, сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к ФСБ и знакомые с ходом расследования.

Членов ячейки Халдузова, Казуева и Ибрагимова задержали в Москве 14 октября. Всего сотрудники правоохранительных органов задержали четырех человек. По данным НАК, все они из Дагестана. По данным РБК, все задержанные работали на стройках в Махачкале, а в июле этого года присягнули главарю ИГ по интернету.