Чаще всего российским заключенным пытаются передать деньги, наркотики и телефоны

Вся Россия
  •  © Фото пресс-службы ГУ ФСИН РФ по Ростовской области
    © Фото пресс-службы ГУ ФСИН РФ по Ростовской области

В Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) рассказали, какие предметы чаще всего пытались пронести отбывающим наказание в первой половине 2017 года

Заключенным пытались передать деньги, алкоголь, наркотические и психотропные вещества, а также средства связи. Так, было изъято 4 млн 170 тыс. рублей, 1 тыс. 819 л алкоголя, 27 кг 159 г наркотиков и 21 тыс. 656 телефонов.

За последние три года на 22% сократилось количество людей, которые пытались передать в исправительные учреждения и СИЗО запрещенные предметы — с 9 тыс. 319 человек в 2014 году до 7 тыс. 255 человек в 2016 году.

Председатель комиссии Общественного совета при ФСИН РФ Алексей Лобарев считает, что деньги являются самым распространенным запрещенным товаром, потому что работает только треть заключенных. 

«Там другие законы, и нельзя, как у нас в городе, просто пойти и попросить сигарету или чай: просьба равносильна унижению. Поэтому люди стараются, чтобы у них были деньги. Там есть ларек [личный денежный счет заключенного], с помощью которого можно купить себе еду, одежду и т.д.», — цитирует Лобачева RT.

Он добавил, что за первичную находку запрещенного предмета заключенному выносят выговор, а в следующие разы его помещают в штрафной изолятор или отказывают в досрочном освобождении.

Как сообщали Юга.ру, в июле общественники предложили ФСИН активнее использовать труд заключенных.

Напомним, в донские колонии пытались передать телефоны в банках с медом, сгущенкой и шоколадом, в куске салаконсервной банке и подошве тапка. В ростовское СИЗО пытались пронести губки для мытья посуды, пропитанные героином, а также наркотики в станках для бритья и стиральном порошке.