МВД возбудило дело из-за крупных хищений при поставках пайков для Росгвардии и Минобороны

Вся Россия
  •  © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    © Фото Влада Александрова, Юга.ру

МВД возбудило уголовное дело о многомиллионном мошенничестве при поставках пайков для Минобороны и Росгвардии

По данным источников РБК, дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере) следственный департамент МВД возбудил 27 сентября. Поставщиком пайков для военных ведомств выступает Барышский мясокомбинат (БМК) и компания-посредник «Оборонпродкомплект». Фамилии фигурантов дела не называются, но известно, что по версии следствия, в мошенничестве участвовали более 10 человек.

Дело состоит из двух эпизодов. Первый касается мошенничества при поставке пайков для Росгвардии: в период с февраля по декабрь 2015 года, завысив стоимость поставки пайков, подозреваемые, предположительно, похитили бюджетные средства на сумму не менее 98 млн рублей. Во втором речь идет о мошенничестве при поставках пайков для Минобороны на сумму не менее 122 млн рублей.

Его завели после проверки Главной военной прокуратуры. Сотрудники ведомства выяснили, что комбинат поставлял Росгвардии и Минобороны продукцию, часть которой была «не допустимой» у употреблению в пищу, а часть — «в пищу не пригодна».

Барышский мясокомбинат основан в 1958 году, блокирующим пакетом (26%) БМК владеет компания «Военторг», 100% которой принадлежит холдингу Минобороны «Гарнизон» (бывший «Оборонсервис»).

Компания «Оборонпродкомплект» была зарегистрирована в 2013 году, с мая 2017 года 100% ее акций принадлежит компании «Кайта Партнершип Лимитед», зарегистрированной на территории Великобритании. Сейчас идет процесс ликвидации компании.

В 2015 году МВД заключило контракт с ООО «Оборонпродкомплект» на поставку более 1 млн пайков для внутренних войск МВД. Сумма контракта составила 680 млн рублей, производителем продукции был Барышский мясокомбинат.

Пайки для Минобороны поставлялись в рамках госконтракта, заключенного в 2014 году на оказание услуг по организации питания в 2015–2017 годах на сумму более 115,1 млрд рублей, заключенного с АО «Военторг». Для его реализации последнее также привлекло Барышский мясокомбинат.