В Краснодаре впервые пройдет фестиваль невербальных театров

  • Афиша фестиваля невербальных театров © Фото из группы «НТ. Фестиваль-лаборатория невербальных театров», facebook.com/ntfest
    Афиша фестиваля невербальных театров © Фото из группы «НТ. Фестиваль-лаборатория невербальных театров», facebook.com/ntfest

Фестиваль-лаборатория невербальных театров пройдет в Краснодаре в марте и соберет участников из семи регионов Южного федерального округа

Как сообщил Юга.ру специалист по работе с партнерами фестиваля, арт-директор студии йоги TRINI Павел Лисовцов, на фестиваль-лабораторию невербальных театров Юга России будут отобраны самые способные люди из семи регионов, которые причастны к театру без слов. Это актеры невербальных театров, студий, лабораторий, и студенты профессиональных театральных вузов. Среди участников фестиваля-лаборатории будут и глухие актеры.

Невербальный театр дает возможность равного восприятия как слышащим, так и глухим зрителем. Сейчас на юге России нет аналогов обучающих фестивалей-лабораторий, где бы глухие и слышащие актеры могли работать на одной площадке в равных условиях.

Мастер-классы для актеров проведут несколько педагогов, среди которых заведующий кафедрой сценической пластики ГИТИСа Айдар Закиров, актер, режиссер по пластике, театральный педагог Сергей Лобанков (Москва), актриса, режиссер по пластике, театральный педагог Елена Ковалева (Краснодар).

Фестиваль невербальных театров соберет участников из Краснодарского края, Ростовской области, Волгоградской области, Республики Калмыкии, Республики Адыгеи, Астраханской области, Республики Крым.

Актеры могут подать заявку на участие через сайт фестиваля невербальных театров. Анкеты принимаются до 26 января. Фестиваль состоится 2–5 марта 2018 года. Занятия для актеров пройдут в «Одном театре» и йога-студии TRINI. Зрители смогут посмотреть спектакли, поставленные в ходе фестиваля, в «Одном театре». Цена билета уточняется.