В Адыгее до конца года реализуют 13 инвестпроектов на 2,6 млрд рублей

Адыгея
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

До конца 2017 года в Адыгее планируется завершить реализацию 13 инвестиционных проектов на общую сумму более 2,6 млрд рублей

«Наиболее крупные из них — строительство фруктохранилища и закладка питомника площадью 17,8 га в Гиагинском районе ООО “Агро-центр”; строительство комплекса по приемке, очистке, сушке и хранению семян подсолнечника ООО “Мамруко”; строительство 9-этажного 198-квартирного жилого дома в Майкопе МЖК “Насып”», — отметили в республиканском минэкономразвития.

В первом полугодии 2017 года объем инвестиций в основной капитал сложился в размере 7,8 млрд рублей с темпом роста 103,7%.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов отметил, что инвестиционная активность является главной базой экономического роста, и правительство Адыгеи ожидает улучшений показателей в этом направлении благодаря комплексу мероприятий.

Вместе с тем глава региона поручил усилить работу по привлечению инвестиций и принять необходимые меры по выполнению прогнозных показателей — за 3 года завершить реализацию 20 инвестпроектов на общую сумму 27,8 млрд рублей, увеличив объем инвестиций на 6,7%. Это позволит увеличить объем инвестиций на 6,7%.

В Адыгее с 2014 по 2016 годы в экономику республики вложено свыше 48 млрд рублей.