В Адыгее прогнозируют рост ВРП за счет развития местной промышленности

Адыгея
  •  © Елена Синеок, ЮГА.ру
    © Елена Синеок, ЮГА.ру

В 2017 году власти Адыгеи ожидают рост валового регионального продукта (ВРП) на 2,7% (94,5 млрд рублей)

Значительный вклад в валовой региональный продукт вносит промышленный сектор, который составляет около 20% в общем объеме ВРП.

Как сообщали Юга.ру, глава республики Мурат Кумпилов отметил, что сегодня сохраняются положительная динамика валового регионального продукта и лидирующие позиции по индексу промышленного производства, развивается малый и средний бизнес, повышается инвестиционная привлекательность.

По данным министерства экономического развития и торговли РА, индекс промышленного производства за 8 месяцев текущего года составил 105,5%, что является третьим результатом среди субъектов Южного федерального округа.

«Рост в первую очередь обеспечили такие предприятия, как ООО “Волма Майкоп”, ООО “Питейный Дом”, ООО “Молзавод Новый”, ООО “Адыгейский комбикормовый завод”, ООО “Новые технологии”», — сообщили в министерстве экономического развития и торговли республики.

Как уточнил министр экономического развития и торговли Адыгеи Олег Топоров, основной задачей, стоящей перед промышленным комплексом республики, является повышение конкурентоспособности предприятий промышленности.

«Это позволит расширить рынки сбыта промышленной продукции внутри региона и за его пределами, нарастить экспортный потенциал и в конечном итоге увеличить вклад промышленности в решение социально-экономических проблем региона», — сказал Олег Топоров.