Кондратьев: Те, кто не освоил в этом году бюджет, больше его не получат

Краснодарский край

В Краснодарском крае муниципалитеты освоили меньше половины выделенных в 2017 году средств. Глава региона Вениамин Кондратьев напомнил, что повторно средства выделяться не будут

На заседании по вопросам исполнения консолидированного краевого бюджета Кондратьев заявил, что в этом году в муниципалитеты была направлена треть средств краевого бюджета — почти 75 млрд рублей. Это деньги должны быть израсходованы на развитие территорий: ремонт и строительство соцобъектов, дорог, благоустройство и т.д.

«Средства выделяются немалые. Но далеко не все стремятся их вовремя освоить. Вы должны понимать — те деньги, которые не были израсходованы, до конца года прекратят свое действие», — приводит слова губернатора его пресс-служба.

Он привел пример, что сегодня не освоены деньги на строительство малобюджетных спортзалов в Геленджике, Кавказском, Крымском, Успенском и Новокубанском районах. Не осваиваются средства, предназначенные на строительство ВОПов, ремонт сельских клубов. Также остро стоит вопрос освоения средств, в том числе федеральных, выделенных на строительство школ в Краснодаре, Новороссийске, Славянском районе.

Замглавы региона Игорь Галась отметил, что в этом году в муниципальные образования направлено 18 млрд рублей субсидий, и из них освоено только 44%. По его словам, одной из причин этого может быть низкий уровень подготовки документации, необходимой для проведения аукционов и конкурсов.

Губернатор в свою очередь заметил, что расходование выделенных средств должно находиться под личным контролем глав районов.

«А теперь от глав начинают поступать обращения с просьбами сохранить им деньги на следующий год. Мы для вас наращиваем бюджет, но люди все равно не видят должного эффекта. Муниципалитеты, которые не освоили в этом году выделенные бюджетные средства, больше их не получат», — подчеркнул Кондратьев.

Как сообщали Юга.ру, ранее Кондратьев предлагал сократить финансирование районам, которые не осваивают выданные средства.

«Никаких оправданий здесь быть не может. Районам, которые системно не осваивают выданные краем средства, будем сокращать финансирование», — заявил Кондратьев на совещании по вопросам исполнения поручений в августе.